День правовой помощи детям – 2022

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.
В этот же день в 1989 году (через 30 лет) была принята Конвенция о правах ребенка, согласно которой ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.

Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации.
25 сентября 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было принято решение о проведении в регионах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям, начиная с 20 ноября 2013 года. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

В 2022 году мы проведем День правовой помощи 18 ноября.

Будем ждать Вас на нашей площадке, по адресу: улица Гатчинская, дом 35. литер А (этаж I-А, актовый зал). Время посещения – с 10:00 до 16:00.
Вы сможете прийти к нам на правовые консультации (в том числе по вопросам жилищного, административного, трудового, семейного, наследственного, имущественного, гражданского права, антикоррупционного просвещения детей, оказания социальных услуг и иным вопросам) для детей и семей, имеющих детей. Консультации проведут юрисконсульты нашего учреждения – Небылица Светлана Геннадьевна и Даньшова Юлия Юрьевна.

По вопросам, связанным с проведением Дня правовой помощи Вы можете позвонить по телефону: 573-98-31.