О психологической поддержке семей, потерявших ребенка

Потеря ребёнка — это трагедия для родителей. Неважно, был ли он маленький или взрослый, ушёл из жизни добровольно или из-за тяжёлой болезни. Чтобы принять случившееся, необходимы колоссальные душевные и физические силы.
Родители, потерявшие ребёнка, не должны оставаться со своим горем один на один.

Какие существуют варианты помощи?
1. Поддержка родных и близких
Друзья и родственники могут помочь родителям с организацией похорон и бытовых вопросов, взять на себя заботу о маленьких детях и домашних питомцах, а также оказать необходимую эмоциональную поддержку скорбящим.
2. Группы помощи
Часто мамам и папам бывает важно поговорить с теми, кто пережил такое же горе от потери сына или дочери.
На помощь приходят группы онлайн-помощи, которые организованы для родителей, потерявших новорождённых или совсем маленьких детей, а также для тех, кто пережил потерю уже взрослого сына или дочери.
3. Психологическая помощь
Далеко не все родители могут самостоятельно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, чтобы справиться с горечью утраты. Поэтому близким людям важно следить за психоэмоциональным состоянием мамы и папы, потерявших ребёнка.
Родных должно насторожить, если у кого-то из родителей наблюдается:
• затяжная депрессия более года;
• психосоматические заболевания (астма, мигрень, нейродермит и т.д.);
• суицидальные мысли и намерения;
• длительная бессонница;
• повышенная нездоровая активность без переживания утраты;
• полное изменение образа жизни, неадекватные поступки;
• разговоры об умершем как о живом.
Если вы заметили что-то подобное, не откладывая, убедите ваших близких обратиться за помощью к специалистам.

Санкт-Петербургская Общественная организация социальной помощи «Семейный информационный центр» (СПб ООСП “СИЦ”), реализует Проект «Продолжение жизни», направленный на оказание помощи женщинам, перенесшим перинатальную утрату и членам их семей при поддержке Комитетов по социальной политике и по здравоохранению Санкт-Петербурга и при поддержке Фонда президентских грантов.
В данный момент в проекте есть группы поддержки с очными встречами для женщин, перенёсших перинатальную утрату и их близких (потеря ребёнка на любом сроке беременности, неудавшаяся попытка ЭКО, смерть ребёнка в родах) и для родителей детей с особенностями развития и малышей, рождённых с низкой массой тела.

Благотворительный фонд «Свет в руках» оказывает информационную, психологическую, социальную поддержку семьям на любом этапе планирования, вынашивания беременности и родов, включая первый месяц жизни ребёнка
Особое внимание фонд уделяет профилактике потерь, а также всесторонней реабилитации семьи после потери ребёнка во время беременности, в родах и после них.

Поддержка осуществляется в формате индивидуальных и групповых консультаций с психологом Фонда и другими специалистами.
Телефонная линия Фонда: 8-800-511-04-80

Фондом организованы онлайн-группы поддержки:
Поддержка после потери
Беременность после потери
Потеря ребенка в его возрасте от 1 до 18 лет
Онлайн группа для мужчин
Пока малыш в реанимации

Также специалисты фонда проводят офлайн встречи групп поддержки в нескольких городах России, в том числе в СПб ГБУЗ «Родильный дом №1 (специализированный)» (СПб, 12 линия В. О., д. 39)

Очные программы информационной и психологической поддержки семей проходят на базе Амбулаторно-поликлинического отделения и Центра профилактики и лечения невынашивания беременности
Сейчас функционируют:
Очная группа поддержки для родителей, столкнувшихся с перинатальной потерей (смерть ребенка до родов, во время родов, или вскоре после них) и очная группа поддержки «Беременность после потери»

Встречи групп ведут профессиональные психологи. На встречах обязательно соблюдаются правила конфиденциальности и безоценочности.

Психологи МЧС России осуществляют круглосуточное телефонное и интернет-консультирование населения, ориентированное на весь спектр психологических проблем, среди которых приоритетное значение имеют обращения по поводу острых кризисных состояний и ситуаций.

В круглосуточном режиме работает телефон +7 (495) 989-50-50, по которому можно получить помощь – анонимно и бесплатно. Оплачиваются только услуги междугородней связи.

Также на сайте интернет-службы можно зайти в раздел «вопрос психологу» и дистанционно получить квалифицированную психологическую помощь от специалистов.

Литература в помощь родителям, перенёсшим потерю ребёнка:
1. Клаудиа Панутос, Кэтрин Ромео. «Прервавшиеся начинания. Исцеление утрат, связанных с деторождением».
2. Анна Старобинец. «Посмотри на него».
3. Уильям Пол Янг. «Разговор с Богом».
4. Анастасия Стайпек. «Семь дней жизни вечной: опыт переживания утраты младенца».
5. Татьяна Никитинская. «Живи. Как полюбить жизнь, когда рухнул мир».
6. Лариса Пыжьянова. «Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому».
7. Ирвин Ялом. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти».
8. Меган Девайн. «Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально».
9. Джулия Самуэль. «Переживая горе».