Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. В 2021 году его девиз «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Целью Всемирного дня является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности.

ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании.

Несмотря на то, что с конца 1990-х годов мир добился значительного прогресса, ВИЧ остается серьезной глобальной проблемой, особенно во время пандемии  COVID-19.

Поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

На сегодняшний день этот вирус унес  около 36,3 миллиона человеческих жизней!!!

ВИЧ может передаваться через жидкости организма инфицированных людей: кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды, передача инфекции не происходит.

Важно отметить, что ВИЧ-положительные лица, получающие антиретровирусную терапию, не передают ВИЧ-инфекцию своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и оказание поддержки для проведения терапии имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но и для предупреждения передачи ВИЧ-инфекции.

Модели поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают:

  • незащищенный секс;
  • наличие других инфекций, передаваемых половым путем: сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование зараженными иглами, шприцами, лезвиями

ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, это значительно облегчает диагностику и позволяет начать своевременное лечение.

Наиболее широко используемые тесты для диагностики ВИЧ обнаруживают антитела, вырабатываемые иммунной системой человека в ответ на появление ВИЧ. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней после инфицирования. В этот период антитела еще не вырабатываются в достаточном количестве для выявления с помощью стандартных тестов, симптомы не проявляются, но передача ВИЧ уже возможна!

Для профилактики ВИЧ есть три простых способа:

  • Практиковать защищённые сексуальные контакты (с презервативом)
  • Использование стерильных игл и шприцев, инструментов (татуаж, пирсинг, перманентный макияж, маникюр, педикюр и др.)
  • Знать свой ВИЧ-статус: ВИЧ долгие годы может никак себя не проявлять, постепенно разрушая иммунитет, поэтому даже при отличном самочувствии и прекрасном внешнем виде, уверенность даст только тест, который раз в году сделать совсем несложно

Тест на ВИЧ-инфекцию можно сдать в государственных учреждениях (анонимно или по паспорту для получения справки):