Осенние каникулы 2022

Осенняя каникулярная декада наверняка запомнится ребятам, находящимся на обслуживании в нашем Центре. Специалисты каждого отделения сделали так, чтобы дети смогли провести эти дни интересно, ярко, насыщенно! Мы подготовили самые разнообразные мероприятия на любой вкус: спортивные занятия, творческие студии, кулинарные мастер-классы, экскурсии по музеям и даже посещение завода!
31 октября ребята побывали в одном из самых современных и необычных музеев Санкт-Петербурга – музее поэта Иосифа Бродского «Полторы комнаты». Здесь Бродский жил и писал стихи на протяжении семнадцати лет, вплоть до своей вынужденной иммиграции. Сегодня это одно из самых значимых мест для ценителей современной поэзии в нашем городе. Окунуться в атмосферу поэтической жизни Ленинграда 60-70 годов позволяет прекрасно подобранный материал в экспозиции, тонко и со вкусом расставленные акценты.
Литературная тематика ждала ребят и на следующей экскурсии: тактильная выставка древнерусской книги позволила им в буквальном смысле прикоснуться к памятникам литературы – древним фолиантам, ощутить тяжесть пергаментного блока в тисненом кожаном переплете с металлическими чеканными элементами – роскошной отделке той поры, когда книги стоили баснословных денег и были доступны лишь узкому кругу аристократии.
Еще один каникулярный день дети провели на экспозиции, посвященной истории российского спорта – тот редкий случай, когда удается подержать в руках настоящий олимпийский факел и узнать много интересного о спортсменах – авторах выдающихся олимпийских рекордов!
Интересным было и посещение завода им. А.А. Кулакова – предприятия с полуторавековой историей, связанного со становлением и развитием в нашей стране технологий связи: на протяжении ста с лишним лет завод производит самое разнообразное оборудование от аппаратов Морзе и коммутаторов для первых телефонных станций Санкт-Петербурга до современных средств связи для кораблей ВМФ, морского и речного флота.
А третьего ноября сотрудники Центра совместно с благотворительным фондом «Доброделы» организовали для ребят увлекательную игру «Моё кафе», где мальчики и девочки на равных составляли собственное меню, готовили и сервировали блюда. По результатам игры участникам торжественно вручили «лицензии» на открытие собственного кафе!