Отдел профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний с телефоном “горячей линии”

На базе Санкт-Петербургского государственного учреждения социального обслуживания социальный приют для детей “Транзит” организована работа Отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний с телефоном “горячей линии”.

Целью организации деятельности Отдела является осуществление первичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних по следующим направлениям: агрессивное поведение несовершеннолетних, противоправное поведение несовершеннолетних, зависимое поведение несовершеннолетних, суицидальное поведение несовершеннолетних.

Несовершеннолетние и члены из семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, могут обращаться к с специалистам Отдела за получением консультаций круглосуточно.

Работа телефона “горячей линии” Отдела по номер 667-82-82 организована в формате информационно-консультативной и социально-психологической помощи несовершеннолетним и их родителям (законным представителям).

Обращение на телефон “горячей линии” возможно, как анонимно, так и персонифицировано.

Специалистами Отдела являются психологи, которые прошли повышении квалификации по курсу “Экстремальная психология. Оказание экстренной помощи в кризисных ситуациях и при психологических травмах” и могут оказать экстренную психологическую помощь.

Кроме этого, психологи Отдела осуществляют психопрофилактическую деятельность, направленную на сохранение психосоциального и эмоционального благополучия граждан; сообщают информацию о дополнительных ресурсах помощи (адреса и телефоны помогающих организаций); по возможности оказывают оперативную помощь, выходящую за рамки телефонного консультирования (информируют экстренные службы реагирования, субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).