Тотальный тест «Доступная среда»

3 декабря пройдет общероссийская акция в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью – Тотальный тест «Доступная среда». Каждый желающий может проверить свои знания по вопросам доступной среды и навыки общения с людьми с инвалидностью.

В этом году планируется проведение теста во всех субъектах РФ в дистанционном формате. По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданию условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей регионов по вопросам организации доступной среды и сформированы мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг в субъектах РФ.

Ключевые тематические блоки теста: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью; советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Тест можно пройти в дистанционном формате в режиме онлайн, с любого удобного гаджета – ПК, планшет, смартфон, ноутбук. Прохождение теста сопровождается видеотрансляцией в сети с участием модератора, спикеров и инклюзивных экспертов.

Проект несёт образовательную функцию – каждый участник Теста уйдет со знанием основ взаимодействия с людьми с инвалидностью. После проведения Тотального теста “доступная среда” эксперты в формате вебинара проведет разбор.

Участники проекта — все, кому не безразлична тема безбарьерного пространства. Любой желающий может стать участником теста бесплатно.

Разработано два теста – для учащихся и для взрослой аудитории.

Пройти тест можно открыв ссылку https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/