Всероссийская перепись населения

Проведение всероссийской переписи населения было запланировано на 2020 год в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 №1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».

Изначально перепись запланировали на октябрь 2020 года, а в отдаленной местности, в том числе, где затрудненно транспортное движение, ее должны были проводить с 01.04.2020 по 20.12.2020.
Однако пандемия коронавируса отразилась не только на экономической сфере, но и на социальной. Чтобы снизить количество контактов между людьми, Правительство России приняло решение перенести проведение всероссийской переписи населения.

В связи с этим всероссийская перепись населения была перенесена на 2021 год. Срок проведения переписи – с 1 по 30 апреля 2021 года. В отдаленных местностях перепись населения будет проводиться в период с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Подсчет предварительных итогов запланирован на октябрь 2021 года, оглашение окончательных результатов – IV квартал 2022 года.

перепись 1

 

Цель проведения всероссийской переписи населения прописана в статье 1 Федерального закона №8-ФЗ – она помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России.

Росстат проводит изучение всей собранной информации и составляет несколько статистических отчетов по следующим направлениям:

– численность и размещение жителей России;
– соотношение городских и сельских жителей, в том числе в разрезе городов (миллионники, средние и небольшие города, крупные и мелкие села, поселки);
– возрастно-половой состав;
– уровень образования;
– национальный состав и знание языков;
– рождаемость;
– состояние в браке;
– источники и размеры доходов.
В переписи населения участвуют все люди, которые на момент проведения переписи проживают или временно находятся на территории России. Кроме этого, проводится перепись всех лиц, которые заключены под стражу, служат в армии или не имеют гражданства.

Россияне, которые постоянно проживают в России, но в период проведения переписи населения находятся на территории иностранного государства, также участвуют в переписи.

 

Всероссийская перепись населения в 2021 году будет проходить по-новому. Кроме стандартного способа, когда в квартиру приходит переписчик, в следующем году можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги или в МФЦ.

перепись 2