С 1 мая 2019 года все пособия в связи с материнством зачисляются на карты «МИР»

С 1 мая 2019 года все пособия в связи с материнством зачисляются на карты «МИР» (Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). Под действие данного Постановления попадают следующие пособия, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования: 1) пособие по беременности и родам; 2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; 5) пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Перечисление указанных пособий на территории РФ после 1 мая 2019 года производится в обязательном порядке на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карт «МИР»

Однако те граждане, кому по состоянию на 1 мая 2019 года уже производятся выплаты пособий на иные платежные карты, могут продолжать получать их и после 1 мая – до завершения страхового случая , либо –  до истечения срока действия платежной карты, но не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, Вы продолжите получать пособие на карту Visa. Но в том случае, если Вы планируете рождение второго ребенка – необходимо заблаговременно оформить карту «МИР» для быстрого получения будущих материнских пособий.

Любую консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования – (812) 677-–87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных.

Хотите быть в курсе всех новостей? Подписывайтесь: на рассылку новостей Петербургского регионального отделения ФСС на сайте – www.rofss.spb.ru